Стоит ли покупать Смартфон Sony Xperia Z5? Отзывы на Яндекс.Маркете

86 отзывов95 оценок31 вопрос
В избранное
Сравнить

менее месяца
Достоинства:
- Дизайн отличный, матовое стекло - вин однозначно, еще ни у кого такого не было. - Качество сборки выше всяких похвал - Водонепроницаемость. Купаться и снимать рыбок не советую, но случайное попадание в унитаз и залитие пивом выдержит. - Хорошо держит батарею. Сони давно этим славятся. - 20-мегапиксельная камера с очень быстрым автофокусом и мгновенным запуском. - Звук в наушниках отличный, во встроенных динамиках - очень неплохой для телефона. - Отличная прошивка, не нуждающаяся в самостоятельном допиливании. - Сканер пальца, не критично важная вещь, а приятно.
Недостатки:
- Высокая цена - Может нагреваться при высоких нагрузках
Отличный аппарат, логичное развитие самого удачного, имхо, периода Z1-Z5. Все необходимое и ничего лишнего.
несколько месяцев
Достоинства:
Аппарат в целом хороший, в число его достоинств можно записать: 1) Дизайн. Как по мне так Сони, конечно, сильно лукавят говоря что дизайн поменялся. В целом он такой же - но это и хорошо! :) Дизайн самобытный, запоминающийся и не тотально приносит удобство пользования в жертву. 2) Экран. Тут чистая субъективщина, но для меня факт того что на телефоне экран не 2К, не 4К, а просто Full HD - это плюс. Это дополнительное время автономной работы, производительность всех интерфейсов и т.д. Я не сверх-человек, и даже со своей близорукостью не вижу никаких пикселей на экране. Искренне рад за отдельных обзорщиков, зрение которых превышает человеческое восприятие ограниченное 300ppi. 3) Батарея. Хоть от поколения к поколению батарея в флагманах сони уменьшается, но её всё ещё достаточно для 1 - 2 дней эксплуатации. 4) Материалы. Стекло и металл - и выглядит и ощущается очень приятно. Да, эти материалы ухудшают качество приёма сигнала, да стекло очень хрупкий материал. Но тут каждый решает сам - или красота, или повышенная ударопрочность. Я выбирал между Сони и Самсунгом - и в плане материалов у них сейчас паритет. 5) Гладкий корпус. Благослови Бог эргономики инженеров и дизайнеров сони, которые не собезъянничали как НЕКОТОРЫЕ, а оставили камеру в пределах корпуса. Ничего не цепляется, лишний раз не царапается и не выглядит как колхоз. 6) Очень красивый зелёный цвет. Все уже об этом написали, но цвет действительно очень хорошо подобран - и не кричащий, и при этом притягивающий внимание.
Недостатки:
Да, тут есть где разойтись. 1) Во первых цена. ДА ОНИ С УМА СОШЛИ. Я конечно всё понимаю, но 50к это перебор. Сам купил хоть и РСТ аппарат, но с хорошей скидкой. Я понимаю все причины такой цены, но у меня лично ЗП не выросла в 2 раза за год. 2) Сканер отпечатка пальца. Ребята откровенно торопились и это видно. пользоваться не очень удобно, хоты бы потому, что когда смотришь на телефон с любой стороны, кроме той где расположен этот датчик, его не найти. Соответственно чтобы включить телефон надо или нащупывать датчик вслепую или поднимать сам телефон. Я, например, часто время или уведомления смотрю на экране блокировки, не поднимая телефон со стола. В этом сценарии выпирающая кнопочка была удобнее. 3) Фотокамера. Ну сколько уже можно с лучшего железа снимать такое средненькое качество. Я не скажу что качество плохое - на 4 из 5 по ощущениям. Основные проблемы стандартные - размытость по краям, средненькое качество ночью. Но, чёрт возьми, если я, например, покупаю машину с двигателем в 500 л.с. я ожидаю что на светофоре я объеду сколько угодно "растюняченную приору". Здесь всё наоборот. По цифрам мегапикселей - элита, по качеству - среднячок среди флагманов. Обидно.
В целом аппарат вызывает приятные впечатления. Красивый, быстрый, приятный. Имею опыт использования Z1 Compact (был до покупки) и Z3 Сompact (брал у жены). В целом смартфоны сони вызывают очень приятное впечатление при длительной эксплуатации. Для меня размер 5.2 великоват. не стал это писать в недостатки, потому что это совсем субъективщина, но тем не менее. Z5 compact греется безбожно - у знакомой на белом аппарате нагрев значительно выше, чем у Z1-Z3 compact на аналогичных приложениях. Смысла покупать Z5 за 50к не вижу вообще. С учётом всей ситуации 35к красная цена, 40к психологический предел. Если вас устраивают габариты, и хотите телефон с дизайном не Эппл или а-ля Эппл то Сони z5 очень хороший вариант. По моим личным впечатлениям лучше новых нексусов, и флагманов A-Брендов.
менее месяца
Достоинства:
Отличный дисплей, Очень высокое качество сборки и материалов, Прекрасная камера, Скорость работы и удобство оболочки.
Недостатки:
При записи видео в 4к смартфон довольно сильно греется. Выдал предупреждение уже через 4 минуты записи.
Перешел на данный смартфон с Iphone 5s и не желею нисколько. Андроид 5.1.1 великолепен. Возможностей просто масса. Смартфон просто летает. Ничего не тормозит и не фризит. Для владельцев консоли ps4 данный смартфон (или планшет из линейки Sony) просто вообще маст-хэв. Нажатием одной кнопки ваш смартфон превращается в ps4 и вы можете играть со своей консоли, находясь в любой точки земного шара. Главное чтобы интернет где стоит пс4 и где находитесь вы был более менее нормальный. Это просто шикарная функция, транслирования экрана с пс4 на смартфон или планшет Сони. Есть возможность подключать к смартфону джойстик пс4, если нет желания играть на сенсорном экране. Вещь !!!!! Камера делает отличные снимки, но будьте внимательны!!! По умолчанию задняя камера настроена на 8мп, вместо 20-23, а передняя на 3,7 мп, вместо 5 мп. Проверяйте в меню камеры!!!! Из некоторых недочетов отмечу быстрый нагрев устройства в режиме записи 4к видео. Буквально через несколько минут выскакивает сообщение о нагреве устройства, в FullHD такого нет и можно снимать сколько угодно практически. Также в камере нет возможности делать снимки в 23мп при формате 16:9, только в 4:3. Так что если снимаете в 16:9, как я, то пока это 20мп. Надеюсь в ближайших прошивках Сони решат эти небольшие, но все же недочеты. Пока смартфон обновлений не получал. В целом очень рекомендую этот аппарат к приобретению. Он выше всяких похвал! А кто на пс4 играет, просто в обязательном порядке смотреть в сторону Сони.
несколько месяцев
Достоинства:
-Экран -Динамики и качество звука из них -Материалы из которых изготовлен телефон -Скорость работы -Дизайн -Камера -Сканер отпечатков пальцев(мелочь а приятно) -Dual Sim -Шустрый 4g модуль -Очень точный GPS модуль показывает прям точное расположение (удивлен)
Недостатки:
-Цена -Отсутствуют наушники в комплекте -Легкий перегрев -Аккумулятор
Очень классный телефон не знаю что тут все разнылись про перегрев да он есть но он не большой !USB - теперь без заглушки.Смартфон просто летает. Ничего не тормозит и не фризит.До этого был Sony Xperia SL разница между телефонами солидная.Печалит только то что в обычной версии Z5 (не компакт и не премиум) нету чисто черного цвета есть графитно черный (больше похож на серый)Очень хотелось бы выделить экран уж больно он четкий да и цвета передает не плохо.В целом очень рад и доволен покупкой, так что всем рекомендую к приобретению !
4 года назадСаранск
более года
Достоинства:
Известный брэнд,LTE+,клавиатура,зачётное стерео из динамиков,собеседника слышно прекрасно,мой голос не искажает.Сеть держит,звучит прекрасно,камера на уровне.32ГБ хватает с запасом.Для извращений существуют карты памяти.
Недостатки:
Аккумулятор-попрошайка в дань элегантной стройности.Кстати,этот дистрофик умеет заряжать других,благодаря функции ОТГ.Без горячего с этим смартом не останешься.И зимой не замёрзнешь.
Телефон-загадка.Не позволяет ни влюбиться в себя,ни возненавидеть.Но расставаться с ним отчего-то не хочется.Нет ему равных.
Год назадМосква
Плохой товар
несколько месяцев
Достоинства:
Андроид Поначалу скоростной Водозащищённый Красивый дизайн Именитый бренд
Недостатки:
Рейтинг недостатков Плохая батарея = быстрый разряд. Бесит нереально. Греется как кипятильник при работе и при зарядке Из-за нагрева - отключается камера На 7ом андроиде стал дико тормозить После обновлений - обычно очень много глюков Например постоянно отключается связь с компьютером
Спустя 4 радостных месяца использования телефона началась чёрная полоса. Использование телефона стало превращаться в ад, телефон стал разряжаться за 4-5 часов обычного использования. С обновлением "прилетели" глюки с подключением к компьютеру - отказывался определяться до выхода следующих пары "костылей" спустя два месяца. Аппарт постоянно греется, один раз нагрелся градусов до 55 при зарядке с родного зарядного устройства. До этого был Sny Ericsson LWW и Xperia Z1. C них радовался. Этому цена в 14 тыс руб вместо потраченных 25.
4 года назадМосква
Компания НТНК, включайте стамину и проблем больше не будет. Ну и выключайте лте, если не используете часто, а то у половины моих знакомых включены гпс, лте, блютус, вайфау одновременно, а потом жалуются так же, что у них телефоны к обеду мрут
Имя скрыто
несколько месяцев
Достоинства:
Хорошее время работы при весьма стандартном профиле использования. Качественный экран. Отличный (на мой вкус), сдержанный дизайн. Есть вариант с 2 SIM картами. Мощный процессор, достойный объем RAM. Быстро работающий датчик отпечатка пальца. Водонепроницаемость: не боишься пользоваться на улице в дождь и под снегом. Почти stock Android, хламом не загружена, UI бегает быстро. Модель получит обновление до Android 6.0. Хороший звук, с усилителем и хорошими наушниками очень порадовал. WiFi поддерживает 802.11ac и 5 GHz диапазон. Очень достойная камера со впечатляюще быстрым автофокусом. Отдельная кнопка для съемки/запуска камеры. Поддерживает Micro SD высокой скорости до 200 Гб (для тех, кому они нужны). Все плюсы Android.
Недостатки:
Прием радио модуля слабее, чем у iPhone 6S [Plus]. Своеобразное расположение кнопок громкости. При большой нагрузке греется чуть выше центра сзади, без чехла заметно, хотя не смертельно. Отсутствие Quick Charge 2.0 адаптера в стандартной комплектации (купить отдельно можно: Sony UCH 10). Отсутствие беспроводной зарядки, хотя многим она и не нужна Все минусы Android.
Покупался вторым девайсом для (частых) командировок в разные города и страны. Нужен был вариант с 2 SIM. Рассматривал Z5 Dual, Z5 Premium Dual, Note 5 Duos. Последний найти что в РФ, что в Северной Америке, что в Юго-восточной Азии не получилось, хотя в любом случае склонялся к Z5. Аппарат радует всем, особенно батареей со включенным режимом stamina. Обычно хватает на полтора дня среднего использования (WhatsApp, Chrome, Google Maps, звонки, иногда Twitter и прочие соц. сети) и яркости где-то 35-40%. Хотя аппарат не основной, без дела не лежит даже дома. Основным девайсом является iPhone 6s Plus, пусть сравнивать с ним и не очень корректно, некоторые вещи просто бросаются в глаза, поэтому упомяну. Z5 часто переключается между LTE и 3G/HSPA+ там, где iPhone 6s Plus железно держит LTE (оператор один и тот же). Экран все-таки потребляет заметно больше энергии, чем 6s Plus, у которого больше экран, при сравнимой яркости. Датчик отпечатка работает со сравнимой скоростью с 6s, в 8 случаев из 10 разблокирует моментально, хотя из-за более узкой формы сенсора попасть по нему чуть сложнее. Дизайн сдержанный, очень радует глаз. Скользкость аппарата в руке средняя, вес и габариты вопросов не вызывают. Очень своеобразное расположение кнопок регулировки громкости: так и не смог понять, в каком случае оно является более удобным. Ни в руке, ни даже в кармане при использовании в качестве плеера оно мне более удобным, чем стандартное "слева посередине" не показалось. Стандартный зарядник заряжает от 0 до 100% где-то за 3 с небольшим часа. UCH 10 (Quick Charge 2.0-совместимый зарядник от Sony) — где-то за 1 час 45 минут. Интерфейс — почти голый Android 5.1, хлама немного и часть его легко удалить. Очень порадовала возможность запускать YouTube через Miracast на телевизорах с WiFi. Покупкой доволен, если вам нужен 2-х симочный вариант и вы готовы потратиться на флагман, то советую обратить внимание на Z5 Dual.
5 лет назадПенза
Хороший товар
Достоинства:
1)Дизайн (хотя грани особо чувствительным руку пополам порежут), внешний вид очень крут, особенно в цвете "Space Gray", у меня телефон из партии 007 "SPECTRE". 2)Камера. Задняя даёт отличную картинку в плохом освещении. Передняя имеет широкий угол и весьма неплохое качество. 3)NFC (пользуюсь бесконтактной оплатой в метро Ⓜ, магазинах, крайне удобно). 4)Экран (диапазон яркости приятен и сама цветопередача радует). 5)Сканер отпечатка пальца (вход в банк, телефон и тд) , мокрые или потные руки, возможно грязные - забудьте про сканер. 6) Звук очень приличный, для любителей музыки из социальных сетей рекомендую найти DSEEX и Clear Sound в параметрах звука в настройках. 7)Петелька на руку - мелочь, но порой крайне важная и судьбоносная. 8)Открытый разъём для зарядки (практично и без потери влагозащиты). 9)Идеальная передача телефонной связи. 10) Миллиарды фирменных аксессуаров (наушники, чехлы, усилители, док станции и тд)
Недостатки:
1)Аккумулятор. 2900 - это маловато в целом, однако если оптимизируют ОС, включите Stamina и 60 % яркости, то в принципе до 18:00(с 8:00) он у вас проживет (постоянная музыка, постоянный LTE, GPS, в сумме 1,5 часа тяжёлых игр, интернет серфинг). 2) Snapdragon 810 - провальный процессор. Мощности много, видеоядро тоже не слабое, однако в моменты аction сцен в играх может начать тормозить, что крайне не радует (стоит заметить, что у Sony сделало отводы для тепла), представьте других производителей.. Прожорливость тоже стоит отметить.Надеюсь, что в каких-то прошивках этот процессор "укротят" без потерь по мощности.
Претензий по качеству сборки нет. Расположение кнопок уменьшения и увеличения громкости спорный. Кому-то удобно, кому-то нет. Зайдите в магазин, повертите в руках. Оболочка Sony очень приятна. Глюков в повседневных приложениях и работе, а так же в лёгких играх не наблюдается вообще. Аппарат очень приятный и однозначно стоит своих денег, не смотря на недостатки, которые при определённом подходе решаемы.
4 года назад
Обычный товар
несколько месяцев
Достоинства:
Красивый, современный, работал без нареканий.
Недостатки:
Разочарование. За три месяца второй раз разбила экран. Легкое падение из кармана на ламинат - никакого экстрима. У прежних сони экраны не бились. Блин, стоило хвастать небьющимся стеклом и жмотиться на защитную пленку? Вот честно, телефон за тридцатку мог бы послужить года два. После первого ремонта в авторизованном СЦ начались проблемы со звуком - собеседник меня слышал через раз.
Нафиг, второй раз менять экран не буду.
4 года назад
Петрова Ната, Поддерживаю про стекла, четыре экрана за год на z3
Петрова Ната, Поддерживаю про стекла, четыре экрана за год на z3
несколько месяцев
Достоинства:
Все как всегда на высоте у Сони. Камера, дизайн, экран.
Недостатки:
Цена и 6й Андройд (обновился в марте 16) в котором убрали режим Stamina. Точнее даже не убрали, а интегрировали его в систему. Теперь режим работает по умолчанию и с ним есть не большие проблемы.
Наверное это уже мой 10й Сони за все время пользования мобильными телефонами. В общем, меня можно назвать фанатом. Но честно, не стоит z5 таких денег как и все остальные его конкуренты (в смысле самсунги и иже с ними) Мой предыдущий телефон -это xperia zl, так вот я не вижу разницы, хотя с момента покупки zl до покупки z5 прошло почти 3 года. Мелочи типа 23мп камеры или функция разблокировки с помощью отпечатка пальца, я не учитываю. 22.07.2016. Кстати, стамину вернули с последним обновление, но андройдовский режим энергосбережения по прежнему тупит в отношении некоторых приложений, типа виджетов звонков и т.п
4 года назадМосква

рекомендуют этот товар