Стоит ли покупать Ноутбук Lenovo THINKPAD Edge 11 Intel? Отзывы на Яндекс.Маркете
Ноутбук Lenovo THINKPAD Edge 11 Intel

Ноутбук Lenovo THINKPAD Edge 11 Intel

4.0
13 отзывов42 оценки4 вопроса
В избранное
Сравнить

Их пока нет — станьте первым, кто покажет товар в жизни
Имя скрыто
Достоинства:
Компактный, лёгкий, мобильный (3,5-4 часа сёрфинга+музыка при включенном Wi-Fi и средней яркости), весь матовый (модель 0328RR4), солидное разрешение экрана для такого размера,потрясающе удобная клавиатура, TrackPoint (тачпада касался всего пару раз).
Недостатки:
Для своей цены качество сборки неплохое, но для гордого звания ThinkPad явно не дотягивает: пластиковая рамка вокруг экрана неплотно прилегает к подложке, серебристая окантовка по периметру - просто крашеный пластик (причем покрашен весьма небрежно). Но сам пластик неплохой.
Данный ноут - идеальный лэптоп для linux. С ядром 2.6.38 работает абсолютно всё, вообще всё, без каких либо телодвижений. Не проверил разве что акселерометр, но даже если он не работает "из каробки" точно встречал howto на эту тему. Недостатка в производительности пока ни разу не испытал. В кедах при запущенной виртуальной машине, десятке вкладок в chromium (в том числе с флешем), музыке в бэкграунте load average не поднимался выше 0.40, лагов и притормаживаний также ни разу не замечал. 1080р видео с ютюба тянет безупречно плавно. Ноут брался на замену полноценному десктопу и с данной функцией справляется на отлично.
менее месяца
Достоинства:
- Двух ядерный процессор Pentium Dual Core U5600. Приобрел за 14490 руб. За эти деньги более мощного нетбука найти не смог. - экран 11.6". Этот размер немногим больше экранов нетбуков (10"), зато поддерживает значительно большее разрешение 1366х768. - качество сборки. - клавиатура 98% от полноразмерной. - выход HDMI. - адаптер WiMAX (модель ноутбука 0328RZ4) - наличие устройства TrackPoint помимо TouchPad - интересное дизайнерское решение использовать точку в букве i в слове ThinkPad, как индикатор включения.
Недостатки:
- клавиша правый Ctrl и Fn переставлены местами (их можно перепрограммировать, но подписи естественно остануться) - клавишы F1-F12 подписаны красным мелким шрифтом, поскольку по умолчанию предполагалось на них нажимать через Fn (можно перепрограммировать в BIOS). - аккумулятор выступает сзади за пределы ноутбука. - отсутствуют какие-либо другие индикаторы, кроме идикатора включения.
Купил ноутбук за 14490 руб. две недели назад. Модель 0328RZ4. Съездил в командировку, в течении которой пользовалься ежедневно. Процессор сопоставим по мощности с Core2 Duo 2.0 ГГц. Превосходит по мощности процессор AMD E-350, который часто встречается в нетбуках. Индекс производительности в Windows 7 равен 3.9. Емкости аккумулятора хватает на 4-6 часов в зависимости от того, чем заниматься. Ноутбук весит 1450 г, что в среднем на 300 грамм больше чем нетбук. Зато экран имеет значительно большее разрешение и клавиатура почти полноразмерная (98%). Намучался с установкой драйвера WiFi. В документации, которая идет в комплекте, модель адаптера WiFi не указана. На сайте указывались 4 модели, в разделе поддержки предлагалось скачать драйвера для 9 моделей! Вопрос был какой же драйвер ставить. Последовательный перебор привел к выбору драйвера для Intel WiFi Link 5150. Читал здесь отзывы о том, что рамка дисплея не плотно прилегает. Меня это совсем не беспокоит, более того такой эффект присутствует на многих ноутбуках.
менее месяца
Достоинства:
неплохой звук из динамиков в сравнении с acer 1830tz, жёсткая клавиатура - не прогибается под нажатиями, отличный тачпэд, сразу показался удобным, с адекватными реакциями на воздействия. а этот pointstick посреди клавиатуры - вообще чудо! вебкамера довольно неплоха, хорошее время работы от батареи, производитель обещает до 7 часов, но я не знаю как его достичь :) а так 5,5 часов без вайфай держит.
Недостатки:
нет индикаторов работы HDD, WI-FI, - никаких нет!, кроме индикатора питания, он по разному горит/мигает в зависимости от режима. а, ещё есть индикатор, который горит, когда зарядка воткнута в ноут.мне показалось неудобным расположение разъёма для подсоединения сети. Ещё слот для флэш-карт выглядит как отсек пылесборника :) Экран для такой цены что просят за этот бук явно слабоват. он на каплю лучше чем у acer 1830tz, но гораздо хуже чем у вьюсоника 13"
выбирал ноут именно с такой диагональю и хотелось именно с процессором ULV. среди испытуемых побывали DELL mini 110 (там экран вообще не понравился и время автономной работы меньше значительно), ACER 1830TZ - в целом понравился, но экран и тачпэд похуже на мой взгляд. жаль что не удалось сравнить с Тошибой Т210. P/S в описании написано, что монитор 1024x600 - не понятно откуда они это взяли, реально разрешение 1366x768. и винчестер реально 5400об.мин, а не 7200
10 лет назад
несколько месяцев
Достоинства:
Владею этим компьютером около трех месяцев. Что сказать: в целом доволен. Среди достоинств следует отметить хорошую производительность Core i3: винда летает, видео воспроизводится в любом разрешении. Удобна джойстик в середине клавиатуры - привык за пару дней и сейчас пользуюсь только им. Матовый экран практичен, но не слишком ярок, что, впрочем, не критично для компьютера, который обычно работает в режиме энергосбережения. Наконец, ноутбук, на мой вкус, обладает отличным внешним видом. Я специально искал что-то "антигламурное", не похожее (и не стремящееся к похожести) на макбуки и вайо. Здесь дизайн суров и хорошо подходит владельцу-мужчине. Также хорошо время автономной работы - мне удавалось растягивать его до 9 часов, из которых около 4 - с использованием wi-fi.
Недостатки:
Грубоватый пластик (впрочем, за такие деньги вполне нормальный). Джойстик иногда заедает, и "тянет" курсор в одну сторону (через секунд 10 обычно проходит). Очень неустойчивый "софт-тач" материал верхней крышки - небольшие повреждения берутся "от ветра".
За те деньги, что просят за компьютер, он очень хорош, и превосходит тот же 11.6 вайо по всем параметрам (я считаю, что даже и по имиджевым). Несмотря на наличие защиты против тряски, акселерометра и джойстика нельзя сказать, что этот СинкПад в полной мере является продолжением прославленной серии: ему слегка не качества материалов, да и присутствует некоторое ощущение бюджетности. Тем не менее, рассматриваю его как проходной вариант перед покупкой СинкПад вроде X220, и вполне рекомендую к покупке.
менее месяца
Достоинства:
1. Матовый экран, модель 0328RT1 красный. Вроде бы красные с матовыми экранами, но уточняйте при покупке. Лучше матовый экран и глянцевая крышка, а не наоборот :) 2. Процессор по производительности не хуже Core2Duo e4300 3. Размер 4. Красная пипка в центре клавиатуры удобная если привыкнуть 5. Матерималы производят впечатление качественных 6. В BIOS-е можно поменять местами Fn и Ctrl и сделать чтобы F1-12 стали нормальными 7. Идёт без какой-либо ОС, цена менее 14 тыс. руб 8. Есть bluetooth 9. Раскладывается на 180 градусов - удобно в положении "полусидя на дивание согнув коленки" 10. Емкий аккумулятор, часа 4 точно выдержит 11. Драйвера для устройств Windows устанавливает из интернета сам
Недостатки:
1. Аккумулятор выступет за габариты 2. На клавиатуре нет кнопки Break/Pause 3. Чуть меньше 1,5 кг с аккумулятором - оказывается это не так уж и мало, нетбуки легче
Альтернатив кроме Acer 1830 нет. Пощупайте вживую Acer и Edge 11, выбор станет очевидным :) Отличный выбор как для девушки/жены/мамы с хорошим зрением так и для всех тех кому нужен мобильный ноут для повседневных задач/работы. Нетбуки, извините, не мой выбор из-за тормознутости даже последних атомов и плохих экранов
более года
Достоинства:
+ Дизайн. Всё ещё THINKPAD (и по цене и по качеству), серебряная окантовка на ОБЕИХ частях не стёрлась за год, дополнительные кнопки красивы и помогают. Не люфтит. Батарея не выпирает. Монолит. Нравится гостям) + Не греется (теплеет, но несравнимо с другими мощными компактами). А я его напрягаю довольно сильно :-) + Не шумит + Мощный (i3, не натуралный, UM, но тем не менее). Мой, увешанный дополнительными панелями (не знаю, влияет ли это на что-то) показывает 3,3 в производительности компьютера (НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ ВИДЕОДРАЙВЕРА, до этого показывал меньше), при этом: а) Тянет всё, что связано с интернетом (online HD видео, огромное количество открытых сайтов в стандартном Internet Explorer). б) Full HD Video любого размера (MPC HC Player) в) Активно работаю с 3D, векторными и растровыми редакторами одновременно (рисую вектор, растрирую, натягиваю на объект в 3D, рисую bumpmapping, рендерю в файл) - я в шоке - ничего не тупит. Г, т.е. G) Из новых игр пробовал Torchlight, Bastion, Dead Block, Mount & Blade и пр.- на максимуме в HD. В StarCraft и более требовательных играх нужно выбирать между голым HD и 4:3 с эффектами. Почти всё что до 2006-ого летает. Благо в полноэкранном режиме картинка сохраняет пиксель аспект - не растягивает квадратные разрешения, а оставляет черные полосы слева и справа-то что надо для игр без Widescreen + Много дополнительных возможностей. Например Подушка безопасности (отключает и спасает данные на винчестере в случае падения). SimpleTap - фирменная оболочка/интерфейс, а ля Андроид - клёвая настолько что можно полостью переселиться в неё для просмотра сайтов, фильмов и прослушивания музыки. Фирменные приложение для обновления драйверов, резервное копирование, средство управления подключений - всё наглядно и удобно + HDMI, SD, 3USB- стандарт, но всё ещё плюс. + Аксессуары. Можно заказать компактную внешнюю зарядку для батареи - пригодится если приобретете вторую + Экран БЕЗ глянцевого покрытия, за это спасибо, НО см. минусы
Недостатки:
- Экран. Хотя и лево-право - нормально, но вертикальные углы обзора - откровенно слабоваты - Батарея. Уменьшением яркости можно растянуть удовольствие и до 3+ часов (кино), но при ресурсоёмкой работе 2 часа. НО! Для меня это компенсируется дизайном. Можно приобрести вторую или другую, более ёмкую батарею - к отпуску так и сделаю. Но дома и на встречах - пускай стоит маленькая. - До обновления драйверов может не активироваться тачпад после "сна" - после обновления проблемы решены полностью. - В DAW (музыкальных и аудио программах) Многие (особенно старые) версии плагинов привязанные к скорости процессора и не поддерживающие больше одного ядра VSTi довольно сильно нагружают процессор. Приходится увеличивать буфер. Советую использовать как последние версии самих DAW так и VSTi. - Нет презентации (в печатном или мультимедиа виде) по дополнительным возможностям, а их очень много и не зная их можно ломать голову (хотя зная их. см. плюсы). Например - настройки подушки безопасности по умолчанию установлены настолько чувствительны что система страхует винт (останавливая его на 30 сек.) даже от проезжающей за окном фуры - НАДО ЗНАТЬ ГДЕ УМЕНЬШИТЬ, а пользователь может вообще не знать о этой функции и грешить на аппаратную часть. -(крайне незначительный, но для единиц может решающий) - Mac OS X не поставить - видеочип не поддерживается (хотя танцы с бубнами никто не отменял, но под эту цель лучше другая машина, например MacBook)
Отличный бук. Для работы, кино и интернета - может всё. Для игр - избирательно новое, соответственно всё старое. !НЕ РЕКОМЕНДУЮ УСТАНАВЛИВАТЬ VLC PLAYER - превращает просмотр видео в браузере в ад - вешает flash при выходе из полноэкранного режима - решается деинсталляцией VLC. Почему-то тупит Mozilla - нет необходимости её отстраивать - пользуюсь IE - он как часы. РЕКОМЕНДУЮ установить бесплатный антивирус от Майкрософт и удалить тот что идёт в комплекте - рано или поздно придётся это сделать. Советую обновлять драйвера через фирменную программу - это безопасно и сразу всё. Очень просто. Иначе драйвера можно не найти - например для видеочипа с сайта интел не подходит. не мучайтесь. В общем бук для людей с кучей няшек, красивым дизайном и хорошим качеством исполнения. Жаль, только что к нему не прилагается распечатанный мануал - пришлось чуть-чуть изучать самому. PS Батареей пользовался, через год 85% от оригинального запаса - нормально. пока не чувствуется. PPS Некоторые специалисты в официальных сервисных центрах в Сибири (не стану более конкретно), НИЧЕГО не знают чем ThinkPad отличается от других ноутбуков. Более того - продавцы в фирменных салонах так же не рассказывают о таких преимуществах как подушка безопасности (хотя до этого я встречал её только в MacBook) и дополнительный фирменный интерфейс. Стыдно как-то. В общем если что-то случилось - почитайте сеть, прежде чем нести в сервис. Мой, вот, месяц пролежал в сервисе по гарантии с подозрением на винт/винду/контакты/брак, а надо было "по телефону" ползунок подвинуть в той же подушке безопасности. Я в шоке. Но это не относится к самому буку.
8 лет назад
Хороший товар
Достоинства:
В ноуте присутствует всё что нужно для мобильной машинки. Габариты - самое то - не огромный для использования в транспорте, но и не маленький - не ущербная клавиатура, и экран. Ноут заменяет мне домашний стационарник - пока хватает с моим кругом интересов. Аккумулятор ёмкий - хватало просмотреть запись 5 часового вебинара. С Wi-Fi никаких проблем, с BT - тоже, ридер карт радует - как раз может читать SD и MemoryStick - использую именно их с фотоаппаратом. Настраивается всё или почти всё. Читал отзыв - что мешают ближние к краю кнопки "мыши" - их можно отключить, как я и сделал. Производительности хватает для повседневних нужд с головой, бывает редактирую видео. В современные игры не поиграть, но NFS mostwanted держу на компе, можно играть вполне нормально. По поводу отсутствия индикаторов активности HDD и прочих - как то не очень напрягает. В конце концов на планшетниках их тоже нет - и ничего...
Недостатки:
У меня с процессором i3 - сильно греется, от того шумит вентилятором почти постоянно. Опасаюсь за надёжность при постоянно большой температуре компонентов. Не хватает подсветки клавиатуры ThinkLight.
Покупал именно эту модель, так как предыдущий ноут был IBM ThinkPad T42. На другие ноуты даже не смотрел :) Стоила в сентябре 2011 - около 16000 р. Цена просто супер за подобный аппарат.
8 лет назад
Имя скрыто
Хороший товар
Достоинства:
плюсы: малый размер, вес ~1,6кг 11,6" экран с разрешением HD (1366х768) батарея не урезанная 57Втч (11В 5Ач) хватает производительности для просмотра HD видео через интернет хорошее сочетание цена-качество матовый экран (удобен в поездках)
Недостатки:
минусы: очень горячий (сравниваю с асусом на icore 5 - асус холоднее) отсутсвуют светодиодные индикаторы (зарядка батареи, капс-лук), но все продублировано в предустановленной винде на панели задач, шумный вентилятор охлаждения, простоватый дизайн
Неплохой по производительности мобильный ноутбук цена-производительность-мобильност = лучшая
менее месяца
Достоинства:
удобная клавиатура, раскрытие экрана почти 180(чуть мешает аккумулятор) , 2 мышки,проц 5600(1330мгц), блютус, вайфай, вимах!!!(цена 16000р.)тихий, негорячий, динамики громкие, экран 11.6'', 3.5 разъем - один - можно гарнитуру вставить от телефона.
Недостатки:
cd карта вставляется не полностью - торчит (таскать в компе не получится),мыша слишком мягкая - если держать ребром на пузе - нажимается,скользкий матовый пластик, на экране пластиковая рамка имеется люфт (неплотно прилегает к экрану или тонкая - немешает но общее впечатление о качестве пластика портит (на асере пластик показлся приятнее и не скользкий)
нормальный комп, брал после сдохнувшего ееепс 901, думал с батареей будет совсем уж плохо - но пока хватает (сам удивляюсь) хотел экран матовый, но когда сравнил с рядом стоявшим каким то асусом глянец показался на процентов 30-40 четче изображение - взял не желею . при проверке на сайте ленова статуса гарантии автоматически и по серийнику пишет что установлен проц 5400 (1.2мгц), хотя в системе и в биосе показывает u5600 1330 (модель -0328rz5)
менее месяца
Достоинства:
прекрасный корпус, отличная клавиатура, классный дизайн, достойное время автономной работы, не навязывают операционку, весьма быстрый для нетбука, тихий. это THINKPAD!!!
Недостатки:
глянцевый экран( отсутствует клавиша break (пришлось отказаться от punto switcher) Видел внешний ДВД через раз.
давно к нему присматривался. Очень хорошая машинка. Раньше был msi wind u100. Очень доволен.
10 лет назад