Ноутбук acer travelmate p2 (tmp259-g2-m-3854) (intel core i3 7020u 2300 mhz/15.6"/4gb/500gb hdd/dvd-rw/intel hd graphics 620/wi-fi/bluetooth/linux) — 21 отзыв о товаре на Яндекс.Маркете
Увеличить
Достоинства:
☑ Преимущество этого ноутбука в том, что его можно легко апгрейтить, т.к, например, к жесткому диску и оперативке можно получить доступ, не разбирая полностью устройство, есть специальная крышка. ☑ Комбинация Intel Core i5-6200U и GeForce® 940MX было невозможно найти дешевле 40 тыс на лето 2017 года, в этом плане по железу и цене самая выигрышная модель. ☑ Есть разъем M.2 PCI , об этом не указано нигде почему-то, но его наличие факт. Я докупила Intel 760p Series SSDPEKKW128G8XT , он определяется биосом, практически ничего не весит и идеально подойдет под систему. Можно любой с такими же параметрами установить. ☑ Алюминиевое покрытие панели создает приятный вид ноутбуку. ☑ Красивое оформление крышки ☑ Понравился тачпад, поддерживающий жесты. Нравится что он сбоку, и можно использовать пространство справа от него как место для беспроводной мыши, а еще так же учитывая факт, что наклейки слева, а не справа, это вообще супер удобно. ☑ USB type-c, не довелось им еще воспользоваться, но очень хочу, классная перспектива. ☑ Очень тихая клавиатура. ☑ Хоть у него аккамулятор по ёмкости меньше, чем у меня на телефоне даже, он спокойно выдержит 2 пары (почти 4 часа) работы в какой нибудь среде программирования, и еще даже останется заряда. Или просмотр фильмов с 0 до 5-6 утра. ☑ Можно купить вариант с линуксом, существенно сэкономив. Но я не призываю вас к пиратству, вам может захочется именно какой нибудь Ubuntu поставить не переплачивая за винду :)
Недостатки:
● Слабое место этого ноута это все его прогибающиеся элементы. Когда я просто на диване, а он на коленях, я вижу как прогибается матрица от любого движения и появляется след на экране (при том, что контакта с крышкой нет!). Любое касание со стороны крышки ему очень опасно, сразу контакт с матрицей. Будьте очень аккуратны при переносе этого ноутбука и не скалывайте на него ничего тяжелее тетрадки, это чревато. ● Диск , который идет с завода просто выбесил. Из-за него о ноуте сложилось очень отрицательное впечатление по первой, из-за него он жутко тормозил. Если вы найдете эту модель диска на маркете, то начитаетесь противоричивыми отзывами, но отрицательные весьма пугающие. Если хотите увидеть настоящую работу этой машинки, купите SSD и желательно под M.2, ноут станет бесшумным. Родную тошибу можно будет оставить под файлы, она мешать не будет. ● Отдельный минус про SSD. Ели вставить в него описанный выше Intel , то при нагрузке ноут издает попискивания и потрескивания, а при запуске игр монотонное пищание, которое невозможно не игнорировать, оно очень хорошо различимо, будто что-то явно пошло не так. При подключении питания пищание минимализируется. Т.к SSD издавать звуков не может, можно сделать вывод, что косяк сборки. Либо где-то что-то не плотно стоит, припаяно, либо косяк с подачей напряжения. ● Стоит UEFI весьма доисторического вида, есть режим Legacy , но нет комбинированного. Если ставить Windows 7 на тот же Intel, то производитель рекомендует именно комбинированный режим UEFI. ● Экран просто жесть. Цветопередача очень странная, под многими углами цвета выцветают, сереют , причем я не говорю про углы типа сбоку смотреть, а именно когда перед самим экраном сидишь , TN в общем очень такая посредственная, могут быстро устать глаза. ● Произвольные самовыключения при достаточном заряде без нагрузки и без видимой на то причины. ● Он тяжелый. Мне как девушке тяжеловато его таскать в универ.
Очень неоднозначные впечатления от ноутбука, думаю он был мною переоценен. Я уже привыкла к нему, самое главное замените жесткий диск в нем или установите SSD. В играх показал неоднозначный результат. Больше всего удивило то, что ему тяжело в Life Is Strange Before the Storm, может фризиться при долгой игре на средних судя по всему перегрев и начинает отставать звук. Если посмотреть на системные требования, то возможно смущающим фактором станет GTX карта в минимальных? Но почему-то ноут на встроенной Intel видюхе с i3 процем тянет спокойнее, чем этот на i5 и дискретной. На внутренней сразу полосы на экране. Он еще мне издевательство устроил в Blade and Soul, 5-10 fps при активных действиях, хотя по параметрам виюха и проц сильнее моего ПК, который тянет на 25 +fps. На 10 fps тянет ноут с i3 и в без дискретки. Спрашивается за что нужно было так переплатить, чтобы получит тоже самое, что на ноуте за 20к. Можно поиграть в Smite, ставлю минимальные на всякий случай. Нужно будет больше игр протестить, но мне на самом деле не очень нравится играть на нем уже, да и времени нет, он все таки мне больше для учебы и программирования. Ноут функционален для работы больше. У него есть разъемы для подключения дисплея проводного интернета, Есть даже дисковод. Казалось бы кому он нужен? А вот на всякий случай, пару раз случалось, что преподы в универе приносили лабы или проги на дисках. Подсветки клавиш нет, купила usb лампу и наклеила флуоресцентные наклейки (они на втором фото)
1 июля 2018Москва

Mich M.
У него имеется дополнительный слот для установки например ssd диска без удаления hdd или dvd?

draguanna
Mich Michael, Да, слот M.2 PCI. SSD должен соответствовать данному формату.

Mich M.
draguanna, т.е. если установить данный диск Intel 760p Series SSDPEKKW128G8XT, то можно установить программное обеспечение на него, при этом и HDD и DVD будут так же работать? Виндоус 10 встает без проблем?

draguanna
Mich Michael, Да, Windows 10 установится без проблем и будет работать очень шустро (в установщик уже интегрированы драйверы для SSD подобного типа). Вы сможете установить необходимый софт на SSD, а HDD использовать в качестве накопителя для хранения файлов. Дисковод будет работать.

draguanna,спасибо Вам!

Mich M.
draguanna, ещё вопрос возник.Диск Intel 760p Series SSDPEKKW128G8XT с интерфейсом PCI-E 3.1 x4, но есть еще sata 3 м2 2280.Т.е получается,что sata 3 m2 2280 не подойдёт?Или оба эти интерфейса можно смело ставить?

draguanna
Mich Michael, В данном ноутбуке в разъем М.2 можно установить твердотельный накопитель только PCI интерфейса. У PCI и SATA отличается положение контактов.

Mich M.
draguanna, в службе поддержки написали следующее: "Благодарим Вас за обращение в службу технической поддержки.Конкретно данный диск мы не тестировали.Вот протестированный диск Flash Disk HYNIX SSD NAND 256GB HFS256G39TND-N210A LF+HF KN.2560G.022.Интерфейс M2, ключи B+M. Т.е. получается, что подходит и SATA и PCI. У PCI только скорость выше.

draguanna
Mich Michael, Кажется я поторопилась со своим предыдущим ответом, я за это очень извиняюсь... Там сокет B , так что установить можно с коннекотором B и B+M, а что касается поддержи обоих интерфейсов главное, чтобы разъем платы поддерживал оба. Судя по всему так оно и есть.

draguanna
Хочу поправить себя в ответе от 3 августа, т.к высказанное было ошибочным. Положение контактов у PCI и SATA могут и не отличаться т.к ключи B, М и B+M оба могут быть и PCI и SATA, их одновременная поддержка зависит от конфигурации платы. Несовместимы между собой B сокет и М коннектор (или наоборот)

Hatsune Yoru
draguanna, у вас на нем заработал nvme диск? офигеть, а мне асер заявили, что там только сата поддерживается и пришлось брать сата.

draguanna
Hatsune Yoru, Да, PCI-E NVMe интеловский. Полёт отличный..

Александр
draguanna, Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какое место на плате этого ноута вставляется ssd m.2 ? Не могу понять, тот отсек под которым скрываются слоты с оперативной памятью и жестким диском? Или нужно дальше его разбирать? Спасибо вам большое за подсказку)
Александр

draguanna
Александр, Первый, что вы назвали. Как у меня на фотографии, она была сделана перед установкой. Разбирать полностью не нужно. Ориентируйтесь на отверстия для маленьких винтов.

Юрий С.
draguanna, извиняюсь, модификация у Вас именно P2 P259-MG-5317?
Юрий С.

Sanik P.
У меня очень большой вопрос, Я купил такой же ссд как и у вас, но в биусе не понимаю как сделать его загрузочным. Хотя произвел копирование старого жёсткого диска на новый ссд PCIe(который как у вас) ?
Sanik P.

draguanna
Sanik Pdo, В биосе (uefi) откройте вкладку Boot, далее в разделе Boot priority order поставьте ваш диск на первое место. Если не получится, то попробуйте во время загрузки зайти в boot menu ( не помню уже какая клавиша, вроде F12) и выбрать ваш диск. Если ничего из этого не даст результата, могу посоветовать только сделать чистую установку.

Александр У.
draguanna, Можно взглянуть результаты CrystalDiskMark вашего ssd . Есть смысл тратится на PCIe или обойтись sata3? Судя по отзывам, поддерживается оба интерфейса.
Александр У.

Иван Г.
draguanna, скажите: удалось ли Вам установить Windows 7 на этот ноутбук? Планирую взять такой же только по той причине, что у данного ноутбука есть драйвера под Windows 7.
Иван Г.

draguanna
Иван Г., Мне сначала хотелось семерку, потом передумала. Я полагаю Windows 7 должен установиться в режиме Legacy, в обычном вы получите просто зависон.

Сергей П.
Иван Г., У меня на нем стоит 7, подробностей установки уже не помню, вот с него пишу сейчас.
Сергей П.

a7lan a.
Иван Г., Я устанавливал. Все работало. Но потом все же поставил Windows 10 LTSC.

Увеличить
Достоинства:
Дизайн, панель из алюминия на клавиатуре. Реально удобный трекпад с поддержкой кучи жестов (для активации этих плюшек в биосе ставить нужно Advanced в настройке сенсорной панели) благодаря которым теперь половина хоткеев перешла на жесты. В интернете долго держит заряд (4-5 часов при средней яркости). Хорошая сборка без люфтов и прогибаний клавиатуры. Внутри тоже собран достаточно хорошо. Охлаждение работает тихо (в играх конечно погромче, но мы же играем в наушниках или громкость ставим так, что бы было все слышно). К видеокарте поставили память GDDR5, что очень хорошо, когда многие производители ставят GDDR3. Клавиатура удобная (для печати и всяких шутеров), но конечно не механика и в OSU играть тяжеловато с ней.
Недостатки:
Расположение разъемов usb, или не могу открыть лоток дисков из-за модема 4г или не могу вставить что-то в порты слева. Маркий корпус. Поганый хард от Тошибы, который быстро сыпется, пришлось купить HGST. Несколько раз этот гад у меня вырубался в лайтруме, вокалоиде и рисовалке SAI при работе от аккумулятора. Ноутбук с зарядки работал и выключался на 89 процентах заряда. Процессор в стресс тесте имет странное свойство. Иногда грузится под 99% и частота максимум, иногда же загружается до 53% и режет рабочую частоту (аида64 всегда видит макс нагрузку и без троттлинга). Троттлинг? Да нет, 76 градусов (в любом случае, хоть режет частоту, хоть нет) при тесте вместе с gpu. Мало яркости дисплея. Мало ОЗУ за 35к. Ну а теперь самое главное. Мной куплено было 2 ноута одинаковых, одного месяца и года производства. В каждом из ноутов был косяк, что на фото ниже. Просто отломана часть корпуса, куда вставляется винт. Эта область слева около замка, на левой петле монитора. Думаете в магазине сломали? Да сейчас, при мне распаковывали эти ноутбуки из коробок и заводские пломбы на коробках были целы, что говорит о том, что их с завода не вскрывали. Пришлось клеить на дихлоретан и сверху суперклей с содой.
Да в целом звезд с неба не хватает. Обошелся в 35к, озу 4 гига (adata DDR4), процессор (i5 6200U) U серии, что огрызок тот еще, но пойдет для браузеров всяких и каких-либо человеческих задач, Nvidia 940mx на 2 гига GDDR5 памяти, экранчик (AU Optonics) не поганый, но и не топовый (проблема его настроить была. По таблицам вроде все ок, а картинка такая вся блеклая и насыщенности мало, а ее поднимешь и уже цвета сливаются в ярких местах таблицы. Видеокарта пойдет для старых игр, но новые тоже тянет (не все). Можно ли его покупать? Да, вполне нормальный ноутбук для интернета, онлайн видео, рабочего софта и даже игры некоторые новые тянет(с его огрызком-то на 2 ядра). Если добавить еще 4 гига ОЗУ в два канала и поставить SSD (под него как раз есть слот pci) накопитель, то пользование не вызывает неудобств. Двоякие ощущения от этой покупки, но аппарат достаточно хорош сейчас среди похожих ему.
7 мая 2018Мурманск

А С
Рихтер Дмитрий, у меня тоже вырубается на разных процентах зарядки периодически. По гарантии два раза меняли материнку, но толку нет. Кроме того, когда происходит его самоотключение, все настройки в биос автоматически выставляются по умолчанию (проверьте сами).
А С

Hatsune Yoru
simakoff80, у меня не сбивались вроде бы, но я выяснял проблему на изи. на плате есть концевик на люк оперативки и харда, он обесточивает всю материнку при открытии люка(вот кстати и причина сбивания биоса). так же имеется кнопка ресет. я разобрал ноут и снял батарею. от сети работает и ему не важно положение концевика. от батареи вырубается, если концевик не нажат. психанул поставил перемычку на концевик и подпилил пластик под кнопкой ресет. выключения самопроизвольные ушли.

Александр Е.
Рихтер Дмитрий, Сломалось крепление поддона?
Александр Е.

Hatsune Yoru
Ершов Александр, втулки под винты в поддоне ломаются со временем в районе петель. а вот на фото брак заводской и мне так 2 ноута уже пришлось клеить. сейчас поклеил у себя все тщательно суперклеем с содой и позаливал эпоксидкой. зазоры появляются мелкие (беспокоиться не стоит) возле замка и гнезда питания, но зато конструкция стала монолитной. ноут годный среди похожих ему, но косяк только с поддоном, который стоит тщательно проклеить и не перетягивать винты стараться потом, тогда будет работать долго. можно еще смазать петли и ослабить так, что бы ноутбук открывался одной рукой.

Mich M.
Есть ли в нем дополнительный слот,что бы поставить ssd диск без удаления hdd и dvd привода?

Mich Michael, м.2 сата.

Денис Ло́костов
Hatsune Yoru, как вы настроили экран? Пробовал через штатный инструмант Вин 10, не получается добиться приемлемого результата. Или лучше сменить матрицу и на какую?

Hatsune Yoru
Денис Ло́костов, матрицу можно сменить на ips 1920х1080, но это еще 5к за нее. экран настраивается в панели управления средством от интел, т.к. в проце стоит интеловское видеоядро. настроить можно все по таблицам в интернете. если глаза мозолит слишком холодный цвет экрана, то можно включить в настройках винды "ночной свет" на постоянной основе и ползунком там же отрегулировать для себя нужную цветовую температуру.

Пользователь скрыл свои данные
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Неплохое железо - core i3 + 940 mx. 6гб ОЗУ. Не очень тяжёлый. Приятная клавиатура. Внешний вид неплох. Full HD.
Недостатки:
Экран печальный, тускловат. Если бы не фулл было бы вообще плохо. Корпус пластмассовый, крышка прогибается, рамки вокруг экрана жидкие... Плохо и не надежно.
Из магазина с Линуксом. Поставил виндовс 10 все летает. Игры типа гта 5 тянет хорошо, но греется сильно, особенно на высоких настройках, отчего у меня пару раз вырубался. А так ноут неплох. За 30 с небольшим деревянных с такой производительностью других марок не найти абсолютно.
13 сентября 2017Волгоград

Z
Да уж, одно название от TravelMate осталось...
Z

Васильев Владислав
Core i5 6200U однако
Васильев Владислав

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
1) Производительность 2) Поддержка windows 7 3) Дизайн 4) Удобная полноценная клавиатура 5) Качество сборки
Недостатки:
1) Тусклый экран 2) Медленный жесткий диск 3) Не съемный аккумулятор
Тачпад нормальный. Пришлось повозиться с драйверами USB для windows 7. Windows 7 необходимо устанавливать с диска, как и драйвер для USB портов. Все остальное устанавливается без проблем. При покупке проверяйте экран на наличие битых пикселей. Характеристики ноутбука соответствуют описанию. В дальнейшем можно поменять HDD на SSD.
20 января 2018Санкт-Петербург

Опыт использования: более года
Увеличить
Достоинства:
По железу ноутбука: • Видеокарта с процессором позволяют поиграть в нетребовательные игры по типу World of Tanks на средних настройках графики с 50-60 фпс, а насчет более прожорливых игр - 30 фпс на минималках играется в принципе нормально. На большее расчитывать бессмысленно. • 6гб оперативки также хватает для комфортной работы с ноутбуком. При желании можете купить одну плашку 8/16гб оперативы и заменить ее на ту, что в ноуте стоит • Кулер тихий. При пике его работы (85 градусов и выше) шум слышен только если в комнате тихо. В тех же наушниках шум почти не слышен. До 85 градусов вы не услышите шум, если конечно не будете пытаться вслушаться:) По остальным параметрам: • 1920х1080 экран. Жаль что не IPS, но за 30к рублей это было бы слишком жирно • Хорошее качество сборки. Нигде ничего не болтается и не люфтит • Есть отсек для быстрого доступа к оперативке, разъему м.2 (меня очень порадовало его наличие в ноутбуке) и к жесткому диску • Ноутбук легкий, переносить его удобно
Недостатки:
• Жесткий диск вроде бы радует - целый терабайт, но скорость работы этого диска - хоть вешайся. Постоянные подгрузки, вызывающие фризы. Особенно чувствуется в играх • Хоть и сборка ноутбука хорошая, но сам материал ноутбука на вид хлипенький По сути на этом и заканчиваются минусы. Хотя если придраться, то можно добавить, что нет индикатора работы капса. Вроде мелочь, но неприятно.
Еще пара моментов: • Аккумулятор держит заряд где то около часа при полной загрузке железа и около 3ч при обычном серфинге в интернете. • Перед полной разборкой ноутбука, сначала откройте дисковод, потому что там есть 3 маленьких винтика, из за которых вы не сможете снять крышку ноутбука За такую цену (покупал за 30 тыс. руб.) я считаю ноутбук очень достойным. За такую цену вы получаете full hd экран с приличным железом, на котором можно поиграть в достаточное кол-во игр, а также работать на нем. Несмотря на минусы ноутбука, они нивелируется его ценой. За полтора года использования проблем с самим ноутбуком не было. Советую купить эти вещи, чтобы работа за ноутбуком была куда лучше: Ссд хотя бы на 128гб для системы, т.к штатный диск ну очень долго и неторопливо все делает. Если вас не устраивает высокая температура у ноутбуков (при работе с тяжёлыми приложениями/играми он работает при 70-80 градусах, а в пике температура доходит до 85 (может и до 90, но это при отсутсвии зазора между дном ноута и поверхностью)), то можете купить подставку для ноутбука. Она конечно не сможет сбросить температуру до 40 градусов, но до 60-70 - вполне.
13 июняМосква

ixless
По характеристикам с сайта вроде не 1920х1080. Об этой модели речь?
ixless

Опыт использования: более года
Достоинства:
1. Цена. Full HD+ i3 6006+SSD 128+940 MX. Ничего за эту цену и близко не нашел 2. Возможно апгрейдить. 3. Хорошее время автономной работы. 4. USB-C 5. Наличие и VGA и HDMI 6. 3 USB. Вместе с USB-C разъемов 4. 7. Наличие версии с Linux. Можно не переплачивать за Windows. 8, Приятные материалы
Недостатки:
1. Экран! 2. Еще раз экран. 3. Странные проблемы с Wifi при выходе из спящего режима. Он перестает работать на минуту другую. Потом "просыпается".
Брал для работы. Сразу же докупил оперативной памяти. Приятным бонусом является видеокарта 940mx. Игрушки на ноуте не играю практически, для этого есть комп. Но игрушки 5 летней давности тянет без проблем. Хорошая возможность апгредить. Взял версию с M2. Свободным остался отсек для SATA. Но нужен будет карман. Привода нет. Можно купить самому (хотя кому он нужен сейчас?) либо переходник и туда тоже воткнуть SATA устройство. В итоге может получиться монстр с M2, SATA SSD + SATA HDD. Автономность при работе понравилась. Мне при работе хватает на часов 5 точно. А может даже и больше. Есть подозрение, что это заслуга не аккумулятора, а энергоэффектиности железа при низкой нагрузке. Работаю в основном в консоли и редакторах + браузер. В игрушках или другой нагрузке заряд уже конечно же быстро уходит. 4 usb разъема. И очень удобно, что один из них на правой стороне. Большое спасибо Acer, что выпусили ноут, где есть достаточно USB. Флешка, Bluetooth мышка и остается еще один свободный разъем + USB-C. Но все впечатление портит матрица. Сказать что она ужасна - ничего не сказать. Работаю только консоли и текстовых редакторах. Но даже в них с таким экраном это очень тяжело. Углы ужасны. Цвета ужасны. Ощущение, что Acer не хотел делать специально отличный по начинке ноутбук и влепил одну из худших матриц, что я видел. Немного надо поменять угол, и читать уже невозможно. Из-за этого постоянно приходиться корректировать положение крышки/экрана. Но нашел подходящую матрицу, стоит порядка 5,5 тысяч. Распиновка вроде (судя по даташиту) такая же. При этом там 16миллионов цветов. 120 HZ (хотя не факт что будет это работать) и отличные углы обзора. Ссылка на сравнение родной матрицы и той, которую хочу поставить http://www.panelook.com/modelcompare.php?ids=33006,25853. С wifi проблема программная. В винде решил добавлением в планировщик задачи, которая срабатывает по событию Power-Troubleshooter и перезапускает службу WlanSvc. В принципе покупкой доволен.
1 маяМахачкала

Денис Ло́костов
a7lan a., здравствуйте, подскажите, какую матрицу в итоге поставили? Как называется?

a7lan a.
Денис Ло́костов, модель B156HAN04.5. Заказывал с Али. Цены в районе 5.5. Но оно того стоит. 120гц заработали. Картинка очень плавная стала. Очень приятно стало скролить или перемещать окна =). Яркость выше, но я ожидал большей яркости. Возможно надо было со старой матрицы снять дамп eeprom и залить в новую. Я не подумал об этом, а старую матрицу уже продал. Будете себе менять рассмотрите вариант. В целом яркость выше родной. И в помещении работать запас есть. Но в солнечную погоду на улице уже не поработать. Контраст, цвета, углы. Все это на порядок лучше. В целом советую заменить. Никаких проблем при замене не было. Полностью идентичные размерами и креплением. Менял самостоятельно. Ушло минут может 30. Разбирается легко. Нижняя часть ноутбука на винтах, а рамка матрицы только на защелках. Снимать стоит аккуратно. Защелки ломаются.

OLGA
a7lan a., ЯРКОСТЬ регулируется? Скажите пожалуйста. 120 герц работает в играх в режиме карты нвидиа или толдь ко на рабочем столе в режиме видеокакарты ИНТЕЛ?*
OLGA

a7lan a.
OLGA, Яркость регулируется без проблем. Но как я уже говорил, ожидал большей яркости. Возможно надо было со старой снимать дамп eeprom. Но я 90% времени пользуюсь ноутом в помещении, так что яркость редко повышаю более чем 60-70%. По поводу игр не могу сказать. Много игр вы можете запустить на этом видеочипе, чтоб там хотя бы стабильные 60 fps были, не говоря уже о 120? =) Старый дум? Тетрис? Из более менее современных играл только Масс эффект 1/2/3. Последняя часть не шла на максимальных настройках. Так что 120 тут не для игр) Но зато в работе и серфинге приятно. Плавный скролинг.

Пользователь скрыл свои данные
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Ноутбук понравился ценой за такие характеристики - 27500 р. Тащит игры. Можно добавить ссд диск и память.
Недостатки:
Нет софта для батареи.
У Асуса и Леново есть софт для контроля заряда батареи. Т.е, при частом использовании от сети(или постоянном), чтобы заряд постоянно не шел на батарею, он отключается, если ноутбук заряжен более 90-95%. При наведении курсора мыши на значок батареи на панели задач справа будет написано - подключена, не заряжается. У Acer такого нет, и это не простительно фирме со штатом около 8к человек. Линукс хоть и бесплатный, но он прошит в уефи. Чтобы поставить 10-ку придется выставить биос в "легаси"и каждый раз вводить ключ при переустановки винды (даже если он лицензионный). 1.32 биос ситуацию не исправил, преобразование диска в GPT тоже. ДНС не печатает мой отзыв. Многие считают ГТА5 мерилом игровых возможностей ноутбука или компьютера, - идет без тормозов. WoT на высоких FPS 50+. Если бы не косяк с батареей поставил 5 звезд. Если до 30к. рублей, то можно брать, но только с видеокартой 940МХ GDDR5 памятью 2 ГБ(она мощнее 650м, думаю и 750м).
13 апреля 2018Ставрополь

Роман В.
Глупости говорите, UEFI делали не для того, чтоб возвращались к bios! Win 8, 8.1, 10 ставятся на uefi, и тем кто ставит иначе, надо руки по отрубать. А так же часть linux умеют на uefi, такие как ubuntu, fedora(от красношляпных) и там где заявлена поддержка. За переход в MBR тоже руки нужно отрубать, нефиг кормить старую систему разметки, если linux стоял на uefi, значит и разметка была GPT.

Roman
Василенко Роман, Я тоже думал в разметке диска изначально GPT, но когда увидел MBR был удивлен. Когда заходишь в уефи на ноутбуке и выбираешь режим уефи, то грузится родная винда, а она линукс, но так как ее уже нет,то в момент загрузки логотип и все - дальше не грузит.. Когда ставишь в уефи - легаси, то ставится виндоус 10. Руфус не помог. Возьмите ноутбук, попробуйте и потом решите кому руки отрубать. Но не думал, что линукс прошит(бесплатный, зачем). Разметка флешки загрузочной была "MBR для UEFI и MBR"(Руфус). Такая же разметка флешки была при установке виндоус на AM4 Асус Prime B350+ диск был в GPT - нормально все стало - диск GPT без изменений. "Если линукс стоял на уефи, значит и разметка была GPT", - ваши слова. Не согласен. Это старый биос не видит диски GPT, а UEFI видит и MBR тоже. Изначально при покупке - диск MBR, система биос - UEFI, операционная система - линукс. Вот такой компот. P.S. Думал, может загрузочную флешку с виндой сделать GPT для GPT.

Роман В.
Если диск уже размечен, то создаваться разделы в нем будут именно на данной разметке. Windows установщик на mbr разметку будет писать старый вариант загрузчика, а на gpt efi загрузчик. По хорошему надо было снести разметку диска mbr вместе со всеми разделами, и уже установщиком windows в режиме uefi(и с него никуда не переключаться, csm(bios legacy) отключить, secure boot включить) разметить его gpt. Если нужен linux, то установить его на переразмеченый диск, но после установки windows. Думаю, в mbr разметило явно не на заводе, acer(да и не только они) уже давно перешла к gpt, linux тоже не от них. Не вижу никаких проблем с запуском загрузочной флешки на uefi, файловая система fat32 на нее и в uefi приоритет на 1 ее запуск.

Hatsune Yoru
странно. записал руфусом под gpt. установил в режиме legacy (иначе флешку не видит). после установки переключился в биосе на uefi и все работает. ЧЯДНТ?

Roman
Рихтер Дмитрий, верю! Флешка изначально была отформатирована и создана как загрузочный носитель для GPT и MBR, походу надо GPT для GPT. Вытащу диск, создам образ на другой диск на компе, форматирую в GPT, флешку загрузочную тоже в GPT. Дальше сделаю как вы написали. Думаю должно получиться. P.S.Не хочется винду переустанавливать с вытекающими. А ноут хорош за 27,5.

Roman
Василенко Роман, Диск форматировался HDD LowLevel в GPT формат(все естественно было уничтожено, тем более разделы). Об этом уже было описано раньше. Но загрузка с флешки идет только, если в уефи стоит легаси, если стоит уефи - с флешки не грузится, даже если в биосе разрешено. Не исключаю не заводское вмешательство. Жаль у вас нет такого ноутбука. Поставил 10ку, активировал, жена сидит.., ей пойдет. Флешка загрузочная была в NTFS, это опять форматировать надо и диск тоже, устанавливать винду, обновления, софт. Потом как-нибудь. Если получится напишу. Ноутбук понравился по аппаратной части. Ниже i3 больше не беру ноутбуки! DDR4. Хотя модель и не новая.

Роман В.
обязательно флешка должна быть в fat32, в спецификациях uefi fat32 100% поддерживается, вот ntfs и прочие зависит от разработчика uefi (это не acer этим занимается), в основном ее нет, первичный раздел EFI на жестком диске является fat32, из нее взяв инфу о загрузчике стартует уже операционка. Понятно, потеря времени на переустановку, ну хотя бы загрузочную флешку постарайтесь заставить заработать под uefi. Не обязательно на флешку gpt тянуть, она и на разметке mbr c fat32 неплохо распознается uefi. Там для распознавания ее, когда записывается официальный образ, создается на флешке папка с названием EFI, она и отвечает за запуск установщика под uefi. Я например для проверки оперативной памяти на ошибки использую MemTest86, который в свою очередь запускается с uefi. Для того чтобы эту утилиту увидел uefi, достаточно было скопировать папку EFI этой утилиты, т.к. флешка уже была под fat32 (и mbr для bios или uefi).

Роман В.
Без этих заморочек опознаются и работают dvd диски, если версия ноута с дисководом, то образ операциоки можно было записать на диск и с него потом установить, хотя есть и usb-dvd дисководы. О еще один момент деликантный вспомнил, на некоторых ноутах делают не 3-4 прямых usb(редко, но бывает), а 1-2 прямых, а еще 2 типа usb-хаб, так вот подключать флешку желательно к прямому.

Roman
Василенко Роман, Ок! Спасибо за разъяснение. Обязательно попробую. Хочу ССД сначала поставить. На свой м2 возьму, свой - ССД сата на ноут. Нормально пообщались. Есть сразу начинают выделываться. Если что напишу.

Roman
Роман Василенко, Получилось! ССД форматировал HDDLowLevel в GPT воткнул вместо HDD. HDD вместо привода. Загрузил ноут, аомеем мигрировал винду на ССД. Перезагрузил ноут, он загрузился с ССД, показал дополнительную область MSR(для загрузки в материнках с уефи), т.е. загрузился в Lуgacy в биосе. Вышел в биос и установил уефи. После этого ноут загрузился с уефи в биосе.

Роман В.
cool.anticor74, "аомеем" какое страшное название) Наверное имелось в виду AOMEI Partition Assistant с функцией "Migrate OS to SSD", ну главное чтобы она при этом не ломала разметку. "область MSR" (Microsoft System Reserved) - если вы про резерв винды, то он с uefi никак не связан, скорее с windows) Для uefi создается раздел на 100МБ, с меткой "EFI". Теперь думайте над исправлением вашей фразы в отзыве "Линукс хоть и бесплатный, но он прошит в уефи.", т.к. он явно не прошивается в uefi, да и в принципе это больше подходит для смартфонов, но никак для ноутов xD

Роман В.
Да и зря вы так выкинули привод, там должена быть дырка M.2 для ssd. Если бы купили ssd в виде платы M.2, то можно было ничего не выкидывать, но как я понял вы купили корпусированный ssd-sata.

Roman
Роман Василенко, Да, Линукс не прошит в UEFI. Думал, ход маркетологов, хотите с виндоус10 ноутбук - платите деньги, нет - сидите на Линуксе. Оказалось все банально просто. ССД форм-фактора 2.5 (корпусированный))) тоже от аомея далеко не ушел)не покупал, снял с компа. Когда диски менял, снял крышку, то увидел разъем м.2))). Потом и в характеристиках увидел!!! Спасибо за советы. Простите, если что не так. Поправьте, не обижусь.

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Тянет все. На минимальных даже новейшие игры. Рayback например, комфортно идет на минималках. Мало шумит, даже под нагрузкой. Греется, но не обжигает. Нормальный экран. Настроил угол и все видно. Хорошее матовое покрытие. Корпус прост, но сделан аккуратно. Клавиатура не болтается сама по себе. Во время "долбежки" по клавишам дребезжит не сильно.
Недостатки:
Динамики внизу, и закреплены слабо, на большой громкости звенят. Юсб расположены горизонтально близко друг к другу. Флешки влезают не все. Стрелки маленькие, для игр не очень удобно. Но у многих так. Экран при наклоне искажается, но хотя бы матовый. Жесткий тошиба шумит и трещит постоянно.
Включается быстро. Озу -дд4 2133 адата стоит внутри . Один слот свободен. Самое слабое место для игр- видюха. Тк шина 64 бит и dd3 память. 8 гб озу (добавил) хватает на все. Процессора тоже
16 марта 2018Москва

Титов Никита
С любой DDR4 на 4 гб работает, если доп ставить?
Титов Никита

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- Разнообразие комплектаций, в т.ч. SSD - Отсутствие пломб на задней крышке, что позволяет доустановить HDD и добавить ОЗУ - Наличие TPM-модуля, необходимого для шифрования устройства - Дискретная видеокарта (хотя и слабовата) - Разнообразие внешних интерфейсов: есть кард-ридер и USB type-c разъем
Недостатки:
- Матрица экрана - "мыльцо" в режиме HD - Слабый процессор ( i3 6006U) - Тяжелый - Проблемы с эргономикой: вход для наушников справа - как раз там, где мышка. В итоге провод ограничивает движения мышью; тачпад не очень удобен - постоянные сложные срабатывания
Покупал TMP259-MG-37U2 с твердотельным накопителем и без ОС.
5 октября 2018Москва

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Пишу за модель travelmate tmp259-mg-37u2 (nx.ve2er.022) i3 6006u не совсем уг, 4 ГБ ddr4, ssd 128 m2 , разъём sata для hdd/ssd, nvidia 940mx c 2 ГБ ОЗУ, есть доп слот под ОЗУ ( можно расширить до 32) , нормальный тачпад, наличие 2 usb 3.0 и 1 usb 2.0 с другой стороны, наличие usb 3c.
Недостатки:
1. Из серьёзных минусов это дисплей, устают глаза. Не смотря на 1920х1080 60 кадров , матрица оставляет желать лучшего. Даже на старом нетбуке и древнем мониторе с tn матрицей что я достал и сравнил изображение чётче и углы обзора лучше. Также низкая яркость и синева, на старых устройствах все мягкое, желтое. Имею также на ПК монитор с ips матрицей, и разница сильно видна. 2. Выход на наушники и микрофон общий, либо одно, либо другое. Это не очень практично. А встроенный микрофон такое себе удовольствие после гарнитур. 3. Придирки: usd 3.0 с правой стороны расположены слишком близко к друг другу, и рядом разъём hdmi в который постоянно попадаешь вместо usb.
Для своих 32000 р вполне нормальный кроме дисплея. В биосе можно отключить некоторые устройства типа камера, usb 3c, блютус и прочее. Видеокарта тут не для игр, просто затычка. Но смогла запустить в приемлемом качестве elit dangerous, crossout, star conflict, Скайрим. Для простых вещей типа машинариум/ саморост/gorogoa и прочих поделок хватит с головой, для всего остального есть ПК. Конкретно в этой модели стоит ssd liteone м2 128гб средней паршивости и система работает отлично , дополнительно воткнул hdd на 500 гб для разного хлама.
23 ноября 2018Дно