Экшн-камера Sony FDR-X3000R
12 отзывов

Все отзывы

Проверенный покупатель
Проблема решена
Отличная камера для семейного архива. + Бокс в комплекте + Пульт в комплекте - Звук в боксе - вполне логично плохой. просто запомните.

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Проблема решена
Достоинства:
UPD после нескольких месяцев активного тестирования. Мои требования к камере перед покупкой были такими были: 1. Чтобы писала от пауэрбанка (чтобы это реализовать, нужно или без бокса снимать или выпиливать в боксе заднюю панель) 2. Дополнительный выход для микрофона. 3. Влагостойкость (максимум для меня - это дождь, нырять не собираюсь) 4. Защита от падения (2 метра). 5. Хорошее ISO (очень важно, чтобы чисто писала в условиях низкой освещенности). 6. Как ни странно, но мне экран на самой камере не нужен. Зато очень нужен внешний - через вай-фай. Но не со смартфона, а с нормального защищенного и удобного устройства на запястье ))) Короче, в данном случае Сони 100% попали в точку. 7. Высокий битрейт. 8. 4К - хорошо, если есть ))) Про достоинства: - Все мои требования к камере (см. выше) соблюдены - если читать тех. характеристики. На деле все немного иначе. - В условиях низкой освещенности шумит меньше любых других экшн-камер. - Внешний пульт имеет полный функционал и экран. Небольшой, но на нем все хорошо видно. - Диоды, которые горят при записи со всех сторон камеры - это нужно. - Ручные основные настройки (экспозиция, ББ) во всех режимах. - Возможность выбрать битрейт, много форматов. - Стабилизация мне не очень нужна, но она настолько хороша, что нашел ей применение )))
Недостатки:
- Самый главный - четкости, резкости изображения нет ни под каким соусом, даже в 4К. любой современный смартфон снимет гораздо лучше. - Шум в условиях любой освещенности присутствует. Наверное, его чуть меньше, чем в гоупро и т.п., но я бы не стал относить это к явным достоинствам камеры. Видеообзоры на ютубе врут. - В 4К шум заметно выше, чем в FHD. Могу лишь предположить, что шумодавы в 4К не работают, в а FHD работают )) - Джек для микрофона пишет сигнал со стереомикрофона только в один канал. - Собственные микрофоны реально использовать только без аквабокса или, если нужна защита от падений, необходимо высверливать отверстия на передней панели. - Собственно нет аквабоксов с отверстиями под микрофон и пауэрбанк - пришлось колхозить. - Встроенные микрофоны неплохо пишут звук, если объект находится рядом. Если он в нескольких метрах - звук очень плохой. Вероятнее всего, микрофоны рассчитаны на блогеров и, по типу репортажных, берут нормально только ближайшие звуки. - ВНИМАНИЕ!!! Обязательно отключайте запись ТОЛЬКО на самой камере, а не на пульте!!!!!!! Иначе файл может побиться. У меня так было несколько раз - остановка записи через вай-фай несколько раз выдавала битые файлы. - Ремешок для пульта сделан плохо. Спустя несколько месяцев НЕэсктремального использования (никаких прыжков-падений, ничего такого) отвалился фиксатор, вследствие чего ремешок перестал держаться на руке. - Фокус всегда на ближайшем объекте, даже если он занимает 1/10 кадра сбоку.
Что можно сказать - камера однозначно НЕ стоит своих денег. Да, она получше снимает в сумерках, чем конкуренты, и идея с пультом - прекрасная. Функционал хорош. Но на том достоинства заканчиваются, т.к. реализация хороших замыслов сильно хромает и в значительной степени все вау-вау - не более чем грамотный маркетинг. Я бы не стал рекомендовать эту камеру для профессионального использования (это как раз мой случай). Печально, что другие производители пока не дошли до идеи пульта на запястье - для меня это вообще один из ключевых параметров, и, пожалуй, единственное, что по-настоящему порадовало в этой камере.

Савва К.
Спасибо за понятный и конкретный отзыв.
Савва К.

не скажу т.
Добрый день Николай,спасибо огромное за отзыв и могли вы подсказать по поводу резкости-это ведь не означает,что её нет вообще.
не скажу т.

Николай К.
Добрый день! Прошу прощения, комменты тут не читаю. насчет резкости - мне кажется, что у Гоупро картинка более резкая. Но, если честно, ни 3000, ни гоупро в подметки не годятся по резкости самой дешевой видеокамере или тем более самому недорогому фотоаппарату. Да что тут греха таить - даже китайский смартфон выдаст картинку более четкую и резкую.

Дмитрий
Каретко Николай, не согласен, это одна из лучших на данный момент экшен-камер именно экшен, при хорошей солнечной или ясной погоде снимает на пять! Ремешок переделайте или по гарантии поменяйте.

Николай К.
t-transspb, может быть, может быть. Тут все от задачи зависит. Мне она для работы нужна - общий план на мероприятиях. Пока худо-бедно свою задачу выполняет. Просто не вижу других вариантов. Сделает гоупро что-то более адекватное. чем пятая версия - возьму ее.

Василий П.
Каретко Николай, "Фокус всегда на ближайшем объекте, даже если он занимает 1/10 кадра сбоку." - в этой камере нет автофокуса!!! У тебя скорее всего косяк с объективом!
Василий П.

Николай К.
Пупкин Василий, может быть. Но это уже не моя проблема, т. к. камеру продал и наслаждаюсь офигенным китайцем Yi)) Для топовой камеры за огромные деньги у этой Сони что-то многовато косяков - И с объективом что-то не так, и файлы бьются часто (не смог ни один восстановить, хотя имею опвт), ремешок...

Турал О.
Каретко Николай, какая камера больше тогда подойдёт для Вашего случая. У нас цели одинаковые, думаю что приобретать, хотел бы Ваше мнение услышать.
Турал О.

Николай К.
Оруджев Турал, поменял ее на Yi 4K и доволен как слон)) Качество картинки у Yi, кроме шуток - потрясающее. Но я ее стационарно только использую. Говорят, что в движении могут пиксели рассыпаться. Недопиленный кодек. Ну не знаю, не могу это ни опровергнуть, ни подтвердить. Я тащусь от Yi.

Андрей Владимирович К.
Каретко Николай, фиксатор на ремешке отваливается очень быстро. Не понимаю почему его вообще сделали не литым.
Андрей Владимирович К.

Любовь Л.
kochkun, вот и у меня отвалился этот фиксатор и потерялся. Теперь не знаю что делать. А без него ремешок плохо держится, крутится на запястье .
Любовь Л.

Николай К.
kochkun, и у меня в итоге отвалился ))) Обратно его уже не приделать - будет вываливаться.

Black G.
Каретко Николай, Прекрасный отзыв,еще раз убедился,что камера эта мне не нужна,буду подбирать что-нибудь другое.
Black G.

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Проблема решена
Достоинства:
Купил Sony FDR-X3000R через интернет магазин 16.11.2016, доставили быстро, спасибо. 1. Видео 4 к нормуль (нужна быстрая карта, объем видео просто колоссальный) 2. Стаб для экшен хорош 3. Меню простое до безобразия 4. Экран можно носить как часы или вместе с камерой (спец. приблуда см. сайт сони) Допиливаю 17.01.2017 Управление камерой с пульта по вайфаю в прямой видимости не более 100 метров. Проверил стаб в боевых условиях, очень хорош, если его поставить с трех осевым стабом, это будет бомба. Не нужна постобработка меркали и всякой программной ерундой. Видос выложу на ютуб https://www.youtube....cJD_N-X8FF1B8qg 5. Камерой можно снимать с помощью повербанка, зарядного устройства и автозарядки, для этого, сначала включите ее, а потом подключайте питание!!! Купил карту MicroSDXC Card Kingston UHS 3 64GB около 3000 рублей, тащит 4к нормально, там написано для 4/2К. Купил доп. комплект аккумуляторов https://youtu.be/DuOcxlpCY1A
Недостатки:
1. 2К - только 120Р и 100mb, режим мг4 пишет просто ужас!!! моя Sony HDR-XR550E (смотрите мой отзыв) до сих пор пишет и качественнее снимает. Все видосы на ютубах сняты только на 4к и с последующей обработкой. 2. Для фото эта камера не годиться вообще никак. Там нет настройки качества, выдержки, исо, вообще ничего нет! Обзоров по качеству фото вообще пока нет в инете, может допилят прошивку. Прошивка №1. 3. жпрс сразу надо отключать, чтобы не кушал энергию 4. Вайфай нужен я так понял для телефона и объединения нескольких камер, синий зуб для пульта, так что смело отключаем опцию для экономии энергии если снимаете без пульта. 5. от 28.11.2016 - таймлапса там просто нет, серийная съемка фотографий только статики, при хорошем ярком свете. Если снимать в пасмурную погоду (выдержка 1/8) или хотите снять движение какого либо предмета, то это не для этой камеры. 6. Шумодав на звуке практически не работает, ветер слышен всегда, возможно с выносным микрофоном будет меньше, но тогда будет открыта задняя крышка и это уже будет не экшен камера. Отзыв человека ниже, по поводу power-банки, куда интересно он дел заднюю крышку камеры, отрезал? в бокс явно открытая она не влезет. Да и power-банкой камера уже становиться не экшен, проще взять 900ку. 7. По поводу зарядки - почему не сделать зарядку по контактам, как на дополнительном пульте, нужно всегда открывать крышку, а это после частого открытия закрытия - нарушения герметичности. 8. Фото ни о чем, там нет фото. Плохой и старый смартфон снял лучше. Снимает f2,8 всегда, с задержкой 1/100-180 поставить выше исо нет возможности, снимать только статику при ярком солнце. 9. Штатная програ вызывает головную боль, создает доп файлы (это с 4К), не позволяет вставлять более 20 роликов(файлов) за раз, не хочет сохранять в оригинальном виде, предлагает только в 1920-1080 - 14мбит. Если вы хотите сделать картинка в картинке PiP, то только 5 роликов, 1 полный экран и 4 допа, но, они должны быть одинаковы по времени, добавить ролик нельзя!!
Нужен очень мощный комп, лучше 6 или 8 ядер, чтобы работать с 4К, у меня win 7, 4- 2400 проц. 50к деревянных - ребята если вы фанаты сони, то берите для 4к. больше 30к/сек в 4к нет карт памяти на такую скорость, думаю через пару лет будут. Допиливаю от 18.11.2016 Потестил камеру в аквапарке, звука в боксе просто нет, приходилось иногда вытаскивать, чтобы снять видео со звуком. Снял тестовые ролики на 1080, 720 и 480 мп4, как говорил, это просто ужОссс! Видео все писал без стаба, писал на 2к, то что в боксе замыливается при просмотре на компе, при просмотре на телеке с медиа проигрывателя очень хорошо. Хоть и в аквапарке было светло, снимает темновато, надо в настройках ставить на пару стопов выше +1 или+2. Стандартный проигрыватель не потянул, прога, которая читает 4К CyberLink PowerDVD 16. Общее время записи 18 мин. заняло 13,5 гб. в качестве 2К 120Р 100мб. Оставалось время на запись еще 1 час. Батарею посадил на 1 деление. (отключен вайфай, голубой зуб, стаб). На самом деле там не 2К, а 1080 HD, но кодек новый XAVC S HD. Для простого редактирования 2/4К нужна прога TMPGEnc MPEG Smart Renderer 5 или подобное. Да, и самое важное, все видео нужно обрабатывать, повышать резкость, убирать шумы, добавлять яркость и цвет, это для 2К. Для 4К сказать не могу, нужен телек 4К. Допиливаю от 28.11.2016 - снимать везде видео нужно на +1, +2 засвет. Пример выложил тут https://www.youtube.com/watch?v=AencCEdr3bk Допиливаю от 30.11.2016 - блютус нужен, чтобы при включении пульта, камера включалась и наоборот, выключил пульт выключилась камера, удобно когда она стоит на штативе и далеко. Повторю -в условиях низкой освещенности - сильный шум! Съемка в аквапарке под водой https://youtu.be/wwigD1BKNzA

Дмитрий
d-888.s, да, прога у сони совсем сырая, может допилят. Не пробывали писать запрос в тех. поддержку?

t-transspb, Уже допилили!

Алексей П.
d-888.s, Не могли бы выложить исходные ролики 4К, а то youtube перекодирует?

Панков Алексей, какие? Могу любые

Алексей П.
d-888.s, выложите пожалуйста небольшие ролики в 4К, в движении и без на яндекс диск. Исходники с камеры

Игорь Л.
d-888.s, Спасибо за отличный обзор. Как я понял по ролику в аквапарке это ПитерЛэнд. А в глубоководный бассейн Вы с ней ныряли (на 5,5 м)? Мы тоже туда с сыном частенько по утрам ездим. Был бы рад с Вами там пересечься. Посмотрел бы на эту камеру в живую, а то терзают смутные сомнения брать или не брать.
Игорь Л.

Игорь Лузоев, Спасибо, за спасибо, если еще не купили, подождите Сони 4К-60к

Проблема решена
Достоинства:
Всё удобно, интуитивно понятно, подготовки для съёмки нужно минимум. Качество картинки, компактность, интересные настройки, пульт. 4К!
Камера такого рода у меня первая. После просмотра многочисленных тестов и видео, приняла решение приобрести именно этот комплект и именно с пультом. Собственно, абсолютно верны рекомендации взять сразу и пульт (отдельно не продаётся!) - без него совершенно не то, хотя бы потому, что элементарно неясно, что и как вы снимаете. Очень нравится формат 4К! Я сама ещё не успела сделать нормальные видео, хотя ссылку даю в конце на свой кусочек, снятый именно в 4К. Но если посмотреть другие примеры, - впечатляет здорово. Приобрела приспособление-"пистолет" (называется Упор для пальцев) для съёмки, насадку на объектив (называется Устройство МС), заказала штатив-мини и нормальный штатив, раздвижной монопод на полметра, крепление на горячий башмак к фотоаппарату (будет удобно совмещать съёмку), держатель-поплавок. Аквабокс в комплекте уже шёл. Ну, и видео (тут всё элементарно - смотрированы два кусочка в профильной программе Action Cam Movie Creator, оттуда же взята и музыка. Снято и сохранено в 4К: https://youtu.be/JB2hImmJyI4

Проблема решена
Достоинства:
Одна из лучших экшн-камер. У Sony на текущий момент она лучшая. Брал комплект с двумя "батарейками" и полным набором крепежа на все случаи активной жизни. Пригодились некоторые аксессуары от Go Pro.
Недостатки:
Их для меня нет, ну разве что... биткойны не майнит.
Долго приценивался. Отпугивала цена. После покупки страх прошёл. Куплю вторую себе. Эту брал для дочери. Она свою первую Go Pro Hero 6 в самолете забыла и хотела только Sony. Дорого, но того стоит.

Проблема решена
Отличная камера, суперстабилизация. Под водой снимает отлично, капли воды практически не остаются на стекле водозащитного чехла. Из минусов, батарея садится даже, если вы не пользуетесь камерой. Поэтому перед использованием камеры необходимо зарядить батарею, даже если вы ее уже заряжали несколько дней назад. Кстати, на алиэкспрессе можно найти целый комплект аксессуаров для этой камеры вместе с сумкой за полторы тысячи рублей.

Проблема решена
Достоинства:
Классное качество картинки. Множество настроек. 4К. Микрофон очень чувствительный.
Недостатки:
Быстрый разряд аккумулятора. С полного заряда хватает от силы на минут 40 записи.
Удобней снимать чем гоу про, держа камеру в руке. Очень классная встроенная стабилизация. Так как экрана на камере нет брал в комплектации с пультом. Недостатка в этом не вижу, в целом даже плюсов больше. Можно получать картинку по вай фай на телефон. Однако, уже отметил выше, энергопотребление очень быстро сжирает заряд батареи. Пришлось купить пауэр банк. Ценник достаточно высок, и так же будьте готовы покупать различные аксессуары (переходники, крепежи, штативы). По возможности брал не оригинальные с али. Некоторые вроде стабилизатора считаю были лишними))) Но в целом, лучше экшин камеры, в тч для использования для влога сейчас не вижу. Рекомендую!

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Проблема решена
Достоинства:
Хорошая компактная камера с приличной оптической стабилизацией.
Недостатки:
Нужно привыкнуть к отсутствию дисплея. От подводной съёмки не в восторге, в обзорах как-то все было более красочно, тут же после 15 метров цвета теряются, хотя сама картинка достаточно хорошая. Софт оставляет желать лучшего, некоторое мобильное ПО отказывается видеть на телефоне видео которое само же и копировало. В итоге надеясь в отпуске в надежде подготовить видео для соцсетей, потерпел неудачу, было очень обидно. Сильно выпирает линза, нужно сразу же при покупке думать как ее защищать. Постоянно носить в аквабоксе не вариант, т.к. от него сильно страдает запись звука, да и на картинку думаю доп стекло влияет не в лучшую сторону, а каждый раз расчехлять как-то совсем не комильфо.
Покупал в первую очередь для съёмки погружений, с дисплеем на глубину не пойдешь, т.к. думаю там уровень защиты максимум для метровой глубины.

Aels Martin
Станислав Суховерхов, а вы бесстрашный. Уточните, полагаю бокс имеет ограничение до 10 метров по глубине. И вода поглощает желный цвет сама по себе, т.е. после 15 метров без искуственного освещения все будет бледное, без вариантов.
Aels Martin

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

отличная модельОпыт использования: более года
Проблема решена
Достоинства:
Качество картинки, стабилизация, звук, работает от пауэрбанка,
Недостатки:
битрейт для экшен камеры огромный, флешку быстро забивает. дорогие оригинальные аксессуары

Задайте вопрос сразу всем покупателям — тогда вам ответят гораздо быстрее.

отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Проблема решена
Достоинства:
Удобная камера для лабораторных записей
Недостатки:
Мало держит батарея в камере, мне не нравится комплектный софт сони
Пока доволен, батарею можно было бы и по серьёзней

Салон Ремонт Обуви
salamon p., скажите что за приблуда на объективе была в комплектации или покупали где отдельно?
Салон Ремонт Обуви

salamon p.